ГлавнаяКартаКонные клубыОтчетыВидеоКупи коня!Новости
Рассылка новостей
Общение на сайте
Поиск по сайту

Статьи


 
6 факторов защиты иммунитета лошади осенью

Перевод и редакция Натальи Ивановой - эксперта интернет-магазина конной амуниции Sedla.ru, мастера спорта международного класса по конному спорту.

Дни становятся холоднее и короче, но для настоящих конников это не помеха. Однако не стоит забывать, что осень - время простудных заболеваний. В зону риска входят те лошади, которые путешествовали, тренировались и соревновались все лето, что, безусловно, сказалось на их иммунитете. Кроме того, лошадь может заболеть от плохого питания и нерегулярного приема пищи, плохой экологии, изменения климата и даже от общения с другими уже заболевшими лошадьми.

Посещение ветеринара в начале осени просто необходимо, но помимо этого вы сами должны делать всё возможное для поддержания здоровья животного. Предлагаем вам ряд мер, которые проверят иммунную систему лошади и подготовят ее к зиме.

Регулярные ветеринарные осмотры

Если вы держите лошадь для разведения, то привыкли к регулярным ветеринарным осмотрам. Это касается и лошадей, участвующих в соревнованиях. Все животные должны быть осмотрены ветеринаром не реже одного раза в год по нижеследующим пунктам:

  • физическое здоровье
  • здоровье полости рта (стоматологический осмотр)
  • вакцинация
  • дегельминтизация

Прививки

Для ветеринаров нет ничего более неприятного, чем видеть как страдают животные от болезней, которые можно было предотвратить простой вакцинацией.

Популяция комаров и других кровососущих насекомых обычно увеличивается к концу лета и началу осени, поэтому именно в этот период возрастает число заболеваний энцефаломиелитом лошадей EEE/WEE. Осенняя вакцинация против этих болезней может быть оправдана для лошадей, которым предстоит путешествие в районы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, для путешествующих животных, контактирующих с другими особями, целесообразно будет провести вакцинацию и от конского гриппа (EIV), и от герпесвируса лошади (EHV).

Хотя вакцины являются первым шагом в борьбе с заболеваниями, они не могут гарантировать 100% защиты.

Круглогодичная биозащита

Не смотря на то, что вакцинация является лучшим средством предотвращения болезней, биозащита на практике поможет значительно повысить порог сопротивляемости организма.

Что делать, когда вы находитесь вне дома:

  • Минимизировать контакт нос-в-нос с другими животными

  • Не пользоваться чужой конной амуницией, касающейся головы и слизистых животного: трензеля, недоуздки, ведра для питья и тд.

  • Ежедневно контролировать температуру тела лошади, чтобы знать, какая норма именно для вашего животного. При повышении температуры тела необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

  • Регулярно обрабатывать копыта и используемое оборудование.

  • Соблюдать гигиену рук, при отсутствии воды и мыла использовать дезинфицирующие средства.

Что делать, когда вы дома:

  • Не пускать вновь приехавшее/возвратившееся животное сразу к остальным. Две недели - хороший срок для эпидемиологической передержки.

  • Ежедневно измеряйте температуру животных, находящихся в изоляторе, и следите не появились ли у них первые симптомы инфекционных заболеваний.

  • Вакцинируйте всех лошадей в стаде. Одна непривитая лошадь может служить источником инфекции для других.
  • Следите за гигиеной и чистотой.

Дегельминтизация

Осень - один из наиболее опасных периодов заражения паразитами. Паразиты не любят, когда слишком жарко или холодно, поэтому зимой и летом дегельминтизация не целесообразна. Оптимальную программу борьбы с гельминтами поможет подобрать ветеринар. С повышением устойчивости паразитов к лекарствам, а также с появлением все новых средств борьбы, важно постоянно проверять эффективность ваших действий. 

Питание

Держите своих лошадей на сбалансированной диете, состоящей из высококачественного корма. Обратите внимание на содержание микроэлементов и витаминов в выбранном варианте и, при их недостаточном количестве, используйте пищевые добавки.

Кроме того, адекватные физические нагрузки помогут сохранить здоровье вашему животному, особенно страдающему избыточным или недостаточным весом.

Попросите вашего ветеринара провести стоматологический тест, чтобы убедится, что лошадь правильно пережевывает получаемую пищу.

Снижение стресса

Лошади, которые путешествуют и участвую в соревнованиях, подвергаются большому стрессу независимо от того, отражается ли это на их внешнем виде и поведении. Хотя стресс является неотъемлемой частью жизни всех живых существ, есть несколько способов, помогающих свести к минимуму переживания и тем самым уменьшить негативное воздействие стресса на иммунную систему в целом.

Сью Макдоннел, основатель и руководитель программы по изучению поведения лошадей в New Bolton Center в Пенсильвании предлагает следующие способы:

  • Позаботьтесь о том, чтобы лошадь ела часто небольшими порциями. Мочите сено и предлагайте воду. Состояние голода для большинства животных это большой стресс как в физическом, так и в психологическом плане.
  • Возьмите в путешествие компаньона из дома, возможно это будет пони.
  • Если у вашей лошади есть любимая игрушка, обязательно возьмите ее в дорогу или во временную конюшню.
  • Возьмите из дома воду в домашнем контейнере без “чужого” запаха и вкуса или сетку сена - все, что легко переносится, но может служить сигналом безопасности. Обязательно продезинфицируйте предметы по возвращению домой, чтобы предотвратить инфицирования.

Осень - это прекрасная пора для проведения времени с лошадьми. Помните, час профилактики стоит нескольких дней осенних прогулок и беззаботных забав. При составлении вашего осеннего графика посоветуйтесь с ветеринаром и болезни не испортят ваши планы.

Информация на основе журнала “Merck Animal Health”, сентябрь 2017 г.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:



Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
Книги
Данные файлы представлены исключительно в ознакомительных целях.Публикация книг на данном сайте не преследует никакой коммерческой выгоды....
Художественная литература
Шутки, анекдоты, приколы
Игры
Песни про лошадей
Реклама на koni66
Контакты
Введите заголовок
Социальные сети
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Купи коня!Объявления частных лиц о продаже, покупке и аренде лошадей в Екатеринбурге и Свердловской области....

Открыть раздел Купи коня!
О сайте Сайт начал свою работу 18 апреля 2008 года как карта Конюшни Екатеринбура в системе Google Map....
Открыть раздел О сайте
Новый год!Новый год на лошади! Банкет в новогоднюю ночь в конном клубе. Конные детские лагеря отдыха в новогодние каникулы. Предложения о сборе компаний в конные походы на начало января....

Открыть раздел Новый год!
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Магазины Карта и каталог конных магазинов Екатеринбурга, где можно купить амуницию для лошадей и экипировку для всадников....

Открыть раздел Магазины
Чтение Статьи и книги о лошадях, учебники верховой езды и берейторского искусства, полезные ссылки....
Открыть раздел Чтение
Конный спортРОО «Федерация конного спорта Свердловской области» осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Министерством спорта и физической культуры Свердловской...
Открыть раздел Конный спорт