ГлавнаяКартаКонные клубыОтчетыВидеоКупи коня!Новости
Рассылка новостей
Общение на сайте
Поиск по сайту

Статьи


 
Репортаж о конной охоте с борзыми в московском клубе Аванпост
Ссылка: http://nastroenie.tvc.ru/archives.aspx?aid=fc3f4439-8961-4779-af99-7ffa3898867f&date=23.10.2009

 И еще ссылочки с охоты этого, 2010 года:

Фото и видео-репортаж на телеканале Доверие.


Охота без жертв

А какие у них ююбочки!!! Это надо видеть!

ссылка на видео-репортаж

Русская конно-псовая охота некогда была основной забавой дворян. И главное было вовсе не в количестве подстреленных зверушек, а в самом процессе охоты. Сегодня не обязательно иметь лошадей, гончих и, уж тем более, дворянское происхождение, чтобы испытать дух настоящей охоты, достаточно обратиться к профессионалам.

В «обычной жизни» Евгений - предприниматель и зооинженер, дворян среди его предков нет. Но на псовой охоте Евгений - ловчий – самый главный человек. «Ловчий должен быть умен, грамотен, благороден, честен и взыскателен» - цитата из руководства по русской псовой охоте, издание 1846 года. Евгений водит по охотничьим угодьям, распределяет лошадей, роли и обязанности. Он указывает места для гона, организует жеребьевку участников и вообще наблюдает за правильным производством охоты.

Охота начинается с чарки водки - это не пьянство, а традиция. 25 граммов положено выпить уже в седле, без них не будет удачной травли. И это только малая часть ритуала традиционной дворянской охоты.

Кто волки, а кто зайцы

Распределить роли среди участников – первая и главная задача руководителя, потому что от расстановки сил, как на войне, зависит успех всего мероприятия. Большинство участников охоты – загонщики, они делают помычку, на охотничьем языке так называют подъем зверя с лежки и начало гона. Борзятник – это охотник при борзых, в его обязанности входит вовремя спускать собак на поднятого зверя. Традиционная охота не обходится без прислуги, поэтому кому-то выпадет роль стремянного – значит быть ему в услужении барина, в случае дождя подать плащ или подтянуть подпругу лошади. Но в наше время все же есть социальная справедливость - участники каждый раз меняются ролями: вчера был холоп, сегодня – барин.

Евгений: «Ты какое-то время живешь не своей собственной жизнью, а жизнью кого-то еще. Ты не играешь, это не театр, но в тоже время проживаешь жизнь кого-то другого человека. Может себя, но каким ты был 200 лет назад».

Охота начинается на рассвете с построения, на него все участники являются уже при параде. Форменная одежда охотника – шаровары, короткий полушубок, сапоги, суконный плащ. Излюбленный наряд – гусарский мундир, он состоит из чакчиры (брюк и двух курток), доломана и ментика, одеваемых один на другой. Главный элемент дамского костюма – амазонка – широкая юбка, не стесняющая движений наездницы. Костюмы имеются в гардеробной охотничьей базы, впрочем, можно привезти свои костюмы.

«Ездить верхом – искусство, охотиться верхом – неустрашимость» - еще одна цитата из руководства по конно-псовой охоте 1846 года. Каждый охотник получает ту лошадь, с которой он может справиться. Резвые достаются опытным охотникам, смирные - новичкам.

На построении определяется тактика и стратегия предстоящей охоты.

Примерно так выглядит речь вожака: «Дамы и господа! Сейчас мы едем в дальние поля, двигаемся ровняшкой. Между лошадьми не менее 10 метров, лучше не более. Дело в том, что зайца очень трудно поднять, заяц обычно плотно лежит и встает в том случае, если лошадь подходит очень близко к зайцу. Двигаемся, смотрим по сторонам. Кто первый увидит зверя – кричит «Заяц!» и показывает его собакам. Поехали!»

Начало травли

Выстроившись колонной по трое, кавалькада следует на отъезжее поле. Уже на месте все выпивают «стременную» чарку за первое поле. Чарку подносит девица из «прислуги».

Ровняшка - это способ охоты, когда загонщики выстраиваются цепью с промежутком от 10 до 25 метров и идут полем, поднимая залегшего на дневку зайца или лисицу. Дальше все зависит от мастерства борзых. Как только охотники поднимают зверя, «борзятник» спускает свору, и собаки начинают гон. Маша Павлова, борзятник: «У борзых самый интересный - последний рывок, когда они понимают, что настигают зайца – они несутся с бешеной скоростью и вдруг – откуда-то берутся силы, и они еще прибавляют скорость».

Борзые развивают скорость до 90 километров в час. Их козырь – не нюх, а зрение, они могут увидеть зайца или лисицу на расстоянии до километра. Любая, даже самая лучшая гончая не может гнать зверя непрерывно. Заяц, например, иной раз так напутает и запетляет, что гончая на какое-то время потеряет след и замолчит.

Охотники не должны скакать вплотную к своре – в момент поимки зверя можно не успеть затормозить и налететь на собак. Всадники разбиваются на левый и правый фланг, главная задача - отсечь зверя от леса. В зарослях зверю проще уйти, да и для собак это опасно. В охотничьем азарте борзая может влететь со всего маха в дерево и покалечиться.

Новички ошибочно предполагают, что зверь там, где слышен голос гончей, на самом деле он далеко впереди собаки и будет рядом с вами значительно раньше гончей. Поэтому если правильно угадать направление гона, можно остановиться, подготовиться к стрельбе и замереть в ожидании зверька.

Бросок собак сравнивают с выстрелом - движения собаки невозможно уловить глазом. Хорошая борзая имеет не только злобу и жадность к зверю, но и грамотно ведет себя уже после травли. Маша Павлова, борзятник: «Они берут по месту, местом считается холка. Они хватают зубами, ломают позвоночник и кладут. Когда зверь не двигается, он им уже не интересен. Хорошая борзая никогда даже шкуру не рвет, и мы получаем зверя уже пойманного целиком. У нас охота считается экологичной, потому что здоровый зверь всегда уйдет, борзые догоняют того зверя, который без шансов выжить – его все равно съест какой-нибудь зверь… мы, наверное, такие же санитары леса, как волки».

Конно-псовая охота – не трофейная и не промысловая. Для охотников важен не результат, а сам процесс. В 19 веке он мог длиться неделями, ради одного-двух зайцев помещики подолгу не вылезали из седла. В 21 веке охотники проживают в полях всего один день, в понедельник охотникам приходится идти на работу.

Арина Романова, специально для БЛОТТЕР

взято здесь: http://bezpovoda.ru/HTM/articls/46.htm



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:



Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
Книги
Данные файлы представлены исключительно в ознакомительных целях.Публикация книг на данном сайте не преследует никакой коммерческой выгоды....
Художественная литература
Шутки, анекдоты, приколы
Игры
Песни про лошадей
Реклама на koni66
Контакты
Введите заголовок
Социальные сети
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Купи коня!Объявления частных лиц о продаже, покупке и аренде лошадей в Екатеринбурге и Свердловской области....

Открыть раздел Купи коня!
О сайте Сайт начал свою работу 18 апреля 2008 года как карта Конюшни Екатеринбура в системе Google Map....
Открыть раздел О сайте
Новый год!Новый год на лошади! Банкет в новогоднюю ночь в конном клубе. Конные детские лагеря отдыха в новогодние каникулы. Предложения о сборе компаний в конные походы на начало января....

Открыть раздел Новый год!
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Магазины Карта и каталог конных магазинов Екатеринбурга, где можно купить амуницию для лошадей и экипировку для всадников....

Открыть раздел Магазины
Чтение Статьи и книги о лошадях, учебники верховой езды и берейторского искусства, полезные ссылки....
Открыть раздел Чтение
Конный спортРОО «Федерация конного спорта Свердловской области» осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Министерством спорта и физической культуры Свердловской...
Открыть раздел Конный спорт