ГлавнаяКартаКонные клубыОтчетыВидеоКупи коня!Новости
Рассылка новостей
Общение на сайте
Поиск по сайту

Статьи


 

14 июня 2004

История конного спорта на Олимпийских играх началась в 1912 году.

Автор: Е.Шт.

 

Современная история Олимпиад началась в 1894 году, когда барон Пьер де Кубертен основал Международный Олимпийский комитет, задачей которого было возрождение олимпийского движения. В 1896 году прошли первые Игры современности, и местом их проведения стали Афины. Однако, дебют конного спорта на Олимпиаде произошел гораздо позже, в 1912 году, в Стокгольме, благодаря усилиям графа Кларенса фон Розена, конюшего (Master of the horse) короля Швеции. Граф разработал первые правила и программу соревнований. В Стокгольме прошли соревнования по выездке в личном зачете, конкуру в личном и командном зачете (Приз Наций) и троеборью для кадровых офицеров.

В 1921 году был сформирован еще один регулирующий орган конного спорта: Международная федерация конного спорта (ФЕИ). Вполне естественно, что за почти столетнюю историю развития спорта, многое изменилось в правилах проведения соревнований. Троеборье, которое в начале века называлось Military, было уделом военных. К соревнованиям допускались только офицеры, состоящие на службе в армии на своих собственных лошадях. Соревнования проводились в четыре дня: пробег и кросс в первый день, затем испытания на скорость лошади, конкур и выездка.

Олимпийские соревнования по конкуру в начале века были открыты и для спортсменов, не состоящих на воинской службе. К конкуру не допускались только лошади, принадлежащие военным кавалерийским школам. Но самые серьезные изменение претерпели соревнования по выездке. Современные поклонники этого элегантного спорта могут не поверить, но в 1912 году соревнования по выездке включали в себя и преодоление препятствий. Участники должны были прыгнуть четыре невысоких (до 110 см) препятствия, а также одно широтное препятствие. Тест также включал в себя движения на различных аллюрах, вольты, восьмерки и менки ног. В современной терминологии олимпийская программа того времени по сложности не дотягивала даже до Малого приза.

Кроме трех олимпийских дисциплин, которые и сейчас включены в программу Олимпиад, на Играх проходили соревнования и по другим видам конного спорта. В 1900 году, в Париже, четыре команды, в которые входили спортсмены из США, Великобритании, Испании, Франции и Мексики, участвовали в поло-турнире. Последняя Олимпиада, где разыгрывались медали в поло, проходила в Берлине в 1936 году, и последними обладателями золотых олимпийских медалей стала команда Аргентины.

В 1920 году, в Антверпене один и единственный раз на Олимпиаде состоялись соревнования по вольтжировке. Спортсмены выполняли различные упражнения на стоящей неподвижно и двигающейся галопом лошади, как с седлом, так и без седла. В соревнования приняли участие спортсмены трех стран, и победителями стали кавалеристы из Бельгии.

Хотя конный спорт прочно ассоциируется с летними видами спорта, в 1948 году в программу зимней Олимпиады, которая проходила на высокогорном швейцарском курорте Санкт-Морице, было включено зимнее пятиборье. Этот вид спорта включал в себя барьерную скачку по льду замерзшего озера. Однако, с тех пор конный спорт в зимнее время в Санкт-Морице остался скорее как коммерческое мероприятие для привлечения туристов, чем как состязание большого спортивного значения.

В Олимпиаде 1912 года принимала участие и команда русских офицеров в количестве пяти человек. Они не смогли составить конкуренции шведам в борьбе за медали, однако, заняли в одном из видов программы пятое место. От России в соревнованиях выступали великий князь Дмитрий Павлович, капитаны Родзянко и Екимов, поручики Плешков, Загорский, Руммель, Селихов. В соревнованиях на Приз Наций российская команда была пятой. В высшей школе верховой езды капитан Екимов на своем коне Тритоныче занял девятое место. Первыми и в личных, и в командных соревнованиях были шведские конники.

На первых Олимпиадах одни и те же лошади под седлом одних и тех же всадников могли участвовать в нескольких видах программы, например, в выездке и в троеборье, или в конкуре и троеборье. Соревнования проходили по национальным правилам, которые разрабатывались специально для Олимпиад. В 1921 году было принято решение о создании международной организации, которая смогла бы регулировать проведение конноспортивных соревнований.

24-25 ноября 1921 года в Париже был принят первый устав ФЕИ. В его разработке приняли активное участие национальные федерации Бельгии, Дании, Франции, Италии, Японии, Норвегии, Швеции и США. Первым президентом FEI стал барон дю Тейл (Бельгия) (Baron du Teil). С тех пор FEI совместно с Международным олимпийским комитетом занимается всеми вопросами, связанными с конноспортивными соревнованиями в рамках Олимпийских Игр. Несмотря на большое количество турниров различного уровня, олимпийские медали являются самыми желанными и почетными для спортсменов-конников.



Читать далее: http://www.equestrian.ru/other/history/1559#ixzz14gV1avCu


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:



Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
Книги
Данные файлы представлены исключительно в ознакомительных целях.Публикация книг на данном сайте не преследует никакой коммерческой выгоды....
Художественная литература
Шутки, анекдоты, приколы
Игры
Песни про лошадей
Реклама на koni66
Контакты
Введите заголовок
Социальные сети
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Купи коня!Объявления частных лиц о продаже, покупке и аренде лошадей в Екатеринбурге и Свердловской области....

Открыть раздел Купи коня!
О сайте Сайт начал свою работу 18 апреля 2008 года как карта Конюшни Екатеринбура в системе Google Map....
Открыть раздел О сайте
Новый год!Новый год на лошади! Банкет в новогоднюю ночь в конном клубе. Конные детские лагеря отдыха в новогодние каникулы. Предложения о сборе компаний в конные походы на начало января....

Открыть раздел Новый год!
Отсюда всё начиналось. Карта была создана и поддерживается с 18 апреля 2008 года....
Открыть раздел Карта
Конные клубы В данный момент в каталоге представлено 70 конных клубов Свердловской области. Если вы знаете клуб, которого нет в этом списке, смело добавляйте свою страничку клуба....
Открыть раздел Конные клубы
ОтчетыРазыскиваются отчеты о соревнованиях, о тренировках и о поездках, а также просто рассказы с картинками....
Открыть раздел Отчеты
Магазины Карта и каталог конных магазинов Екатеринбурга, где можно купить амуницию для лошадей и экипировку для всадников....

Открыть раздел Магазины
Чтение Статьи и книги о лошадях, учебники верховой езды и берейторского искусства, полезные ссылки....
Открыть раздел Чтение
Конный спортРОО «Федерация конного спорта Свердловской области» осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Министерством спорта и физической культуры Свердловской...
Открыть раздел Конный спорт